Где учились астрологии?

я обучалась/обучался

• ВШКА

Голосов: 0 0,0%
  • МАА

• СПБАА (Шестопалов)

Голосов: 1 33,3%
  • ШКА (Дараган)

• АИ Павла Глобы

• АМА (Диланян)

• Самоучка

Голосов: 1 33,3%
  • Свой вариант

Голосов: 2 66,7%

• Всего проголосовало
    3
Автор темы

Devi

Пользователь
Пользователь
Симпатии
3
Баллы
0
Кто где учился или учится на астролога?

Желательно с отзывами, чтобы можно было выбрать, тем кто пока только в поиске "Куда пойти учиться астрологии"?

LoKi

Пользователь
Пользователь
Симпатии
74
Баллы
0
Уже который год пытаюсь освоить сам по книгам и статьям. Хотя понимаю, что не хватает системности.

Может кто-то посоветует в какую школу или к конкретному преподавателю лучше обратиться?

Aida_Lamia_Hades

Пользователь
Пользователь
Симпатии
59
Баллы
0
Я с детства (со школы, точнее) интересуюсь астрологией и вообще эзотерикой, но мои знания какие-то обрывочные. Чувствую, что мне не хватает структуры. Дараган называет это этапом Девы, когда уже после увлечения и очарования астрологией, после этапов хаотичного сбора информации и первых побед в расшифровках астро-информации и этапа самолюбования от того, что к тебе начинают обращаться интересующиеся люди, наступает этап понимания, что тебе не хватает структуры собственных знаний) Так вот я стала искать себе подходящего проводника в Астро мир, который бы помог заполнить пробелы в знаниях и помочь продвинуться дальше. Искала разные школы, приценивалась.
Так вот:
* Мне очень нравится школа Елены Брова и Елены Бониле. )
∆У первой в лекциях всё прекрасно изложено и разжеванно, для но для новичка и для самоучки, на мой взгляд прекрасно. У неё всё действительно структурированно, ясно и очевидно,очень научно хотя и немного не красочно (например, в программе астроЗет все настройки состоят из чёрного, красного и синего цветов)

∆У второй супер много энергии и когда заканчивается мотивация, её любовь к астрологии придаёт сил)))Комбинируют разные подходы к астрологии и всё у них в работах по-современному очень весело и красочно (та же космограмма в астроЗете у них разноцветная и веселенькая). Вообще, но мой взгляд школа Бониле очень современная для нынешнего подхода к мышлению (как сейчас старшее поколение любит презрительно выражаться о молодёжи "поколение клипового мышления) Зато вся информация представлена короткими и максимально запоминающимися видео и статьями.
Мне кажется, что быть частью команды Бониле очень интересно.

∆ Но в следующем году я буду всё равно решила поступать на дистанционку в МАА) (в этом году не получилось - защищают бакалавра по мирской специальности =D)
Мне понравились преподаватели, манера из речи, доступ к огромной библиотеке (и это не просто литература на тему, где рискуешь нарваться на пустышку и зря потратить силы и время, а библиотека, рекомендованная практикующими преподаватеоями и астрологамм) и я сочту за честь обучаться у чудаковатого Левина)))))

£ учиться очно дорого и нет возможности, учиться заочно не удобно. А дистанционных курсов в ∆Питерской школе нет. Хотя Шестопалова хвалят многие (особенно те, кто переехал в Петербург).

∆ Глобу уважаю, имела удовольствие познакомиться с некоторыми его работами, но как-то я его побаиваюсь,что ли....Очень мне он кажется сложным)Хотя, мне очень нравится глубина и ёмкость его мыслей)) ну, это личное восприятие, конечно)))

∆ У Дарагана сейчас лекции слушаю "основы начального анализа"....и, ну, вот энергетически не мой это человек. Может вырасту ещё до его уровня.....

∆ есть ещё девушка по имени Полина Сергеевна (её сайт переводчик с языка звёзд). Так вот её школу я советую лишь с большой натяжкой (решила я сэкономить на обучении, а результатов хотелось прямо здесь и сейчас, поэтому купила у неё пакет курсов. Не дорого. Но скупой, как известно, платит дважды)))).
В принципе, тот материал, который она даёт, дают все преподаватели и все курсы. Но есть для меня пара критических моментов:
1) её видео-уроки просто нереально слушать, когда есть посторонние шумы - будь то музыка или говорящие рядом люди или закипающий чайник - т.е. очень плохое качество звука и дело не в моих акустических системах.
2) монотонность речи не способствует концентрации внимания (особенно, когда занятия касаются более-менее знакомой темы).
3) неумелое управление словом. Часто встречается неправильное употребление идиоматических выражений и неуместная лексика (научный стиль речи и тут, бац,- жаргонизм какой-нибудь, слэнг или просторечие).

Для меня Преподаватель, Учитель,Мастер - это человек не просто определённого уровня знаний, но и человек, который умеет эти знания правильно и красиво преподнести. А грамотная речь, для меня, это очень важная составляющая квалифицированного специалиста (Хотя, Полина Сергеевна честно говорит, что она самоучка, а не квалифицирлванный специалист) и, если человек ею пользуется, создаёт образ интеллигента, то его речь обязана быть выверена. Тем более, что это лекция, а к лекциям,как правило , готовятся. Ну, в смысле...как можно допускать такие глупые ошибки и, заметив их, не перезаписать урок или не вырезать то, что не удалось...ну, не на плёнку же записываем же в конце концов).
Я знаю прекрасных преподавателей, которые не заморачиваются по поводу соответствия стиля своей речи ситуации, но это тоже нужно уметь правильно подать ( Сергей Савченко из Русской Школы Таро именно такой преподаватель, например).
Короче, я хвалю Полину за коммерческий подход к тому, чем она занимается, но ей есть над чем поработать.
Курс я её изучаю, но рекомендовать преобретать его ПЛАТНО не буду. Пишу только для того, чтобы Вы внимательнее, осознаннее, взвешеннее и серьезнее подходили к выбору подходящего Учителя, ибо все мы разные и то,на что один человек не обратит внимания, то другому будет ,как серпом пройтись по одному, простите, месту))))

Juno Februata

Администратор
Пользователь
Симпатии
227
Баллы
0
Aida_Lamia_Hades, большое спасибо за такой развернутый и подробный отзыв.
Мне очень нравилась ВШКА, ну и МАА - вне конкуренции, судя по отзывам удаленная школа МАА очень достойная и ничем не уступает очному отделению.

Aida_Lamia_Hades

Пользователь
Пользователь
Симпатии
59
Баллы
0
Aida_Lamia_Hades, большое спасибо за такой развернутый и подробный отзыв.
Мне очень нравилась ВШКА, ну и МАА - вне конкуренции, судя по отзывам удаленная школа МАА очень достойная и ничем не уступает очному отделению.
Нравилась? А почему "нравилась"? Я про ВШКА пока ещё не изучала отзывов/предложений, но уже заинтересовалась этим вопросом)))

Juno Februata

Администратор
Пользователь
Симпатии
227
Баллы
0
Нравилась? А почему "нравилась"? Я про ВШКА пока ещё не изучала отзывов/предложений, но уже заинтересовалась этим вопросом)))
Я неправильно выразилась, ВШКА и сейчас нравится, хотя я и не доучилась, к сожалению, не было времени, т..к у них ооооочень плотный график занятий, надо делать домашки и лучше приходить уже с базой, чтобы не чувствовать себя валенком на фоне крутых "Вильямов Лили".
Плюс 3 часа новой, плотной и довольно тяжелой к усвоению информации и можно от компьютера отвалиться примерно в таком виде

В МАА график более лайтовый, сложилось впечатление, что там люди приходят действительно с ноля и преподаватели строят манеру обучения опираясь на это. Плюс дается много доп. литературы от их академии. Вернее доступ в режиме чтения на их виртуальной площадке. Учиться в 2 раза дольше, чем в ВШКА, но зато будет время, чтобы все утряслось и улеглось в голове и оставалось время на личную учебную практику.

Если много свободного времени и есть готовность много заниматься, то лучше наверное в ВШКА, у них обучение за 2 года (2 занятия в неделю по 3 часа), а в МАА - 5 лет (2 занятия в неделю по 1,5 часа).
Еще плюс в ВШКА - Вы постепенно делаете и сдаете контрольные, и таким образом добираетесь до финала и сдаете экзамен в штатном режиме.
Сдать экзамены в МАА стоит очень дорого, многие ученики так и остаются без диплома, т.к. это отдельное , не всегда подъемное по деньгам, удовольствие.

Aida_Lamia_Hades

Пользователь
Пользователь
Симпатии
59
Баллы
0
@Juno Februata, ага, я поизучала прайсы и сроки...и действительно, ВШКА и быстрее и дешевле выходит. 45000 на данный момент за все 3 предлагаемых этапа обучения, а в МАА 35 000 за год выходит )а их там минимум 3) это я все дистанционку рассматриваю. Очка вообще не вариант, конечно)))

Juno Februata

Администратор
Пользователь
Симпатии
227
Баллы
0
@Juno Februata, ага, я поизучала прайсы и сроки...и действительно, ВШКА и быстрее и дешевле выходит. 45000 на данный момент за все 3 предлагаемых этапа обучения, а в МАА 35 000 за год выходит )а их там минимум 3) это я все дистанционку рассматриваю. Очка вообще не вариант, конечно)))
Очка еще и на дорогу доп. расходы, а вдруг устал-заболел .... в дистанционном обучении, даже если пропустишь занятие, то записи дают - видео лекция и вопрос можно преподу задать, а с очкой вообще тяжко как мне кажется.

Татьяна X-mass

Пользователь
Пользователь
Симпатии
68
Баллы
0
Я училась у ПП Глоба с 1999 по 2001. Его личная глубина и сила поражают. Для меня он остался авторитетом на всю жизнь, хотя среди преподавателей его школы, есть гораздо более интересные лекторы. Не смотрите то, что он показывает по тв -- это абсолютно два разных подхода к астрологии.

Aida_Lamia_Hades

Пользователь
Пользователь
Симпатии
59
Баллы
0
Я училась у ПП Глоба с 1999 по 2001. Его личная глубина и сила поражают. Для меня он остался авторитетом на всю жизнь, хотя среди преподавателей его школы, есть гораздо более интересные лекторы. Не смотрите то, что он показывает по тв -- это абсолютно два разных подхода к астрологии.
Он действительно внушает какой-то пиетет и его подход, безусловно, так же отличается глубиной и фундаментально стью...но я его боюсь) и ещё, он мне кажется всё-таки скучноватым, как преподаватель. Хотя это мнение вообще ни на чем не основано. Не знаю, почему мной он воспринимается именно так.

Сколько у него длятся курсы? Дорого у него учиться? У Вас, @Татьяна X-mass, было очное обучение или как? Сейчас практикуете астрологию?

Татьяна X-mass

Пользователь
Пользователь
Симпатии
68
Баллы
0
Он действительно внушает какой-то пиетет и его подход, безусловно, так же отличается глубиной и фундаментально стью...но я его боюсь) и ещё, он мне кажется всё-таки скучноватым, как преподаватель. Хотя это мнение вообще ни на чем не основано. Не знаю, почему мной он воспринимается именно так.

Сколько у него длятся курсы? Дорого у него учиться? У Вас, @Татьяна X-mass, было очное обучение или как? Сейчас практикуете астрологию?
"Учитель приходит тогда, когда готов ученик". Известное выражение. Я бы добавила ещё -- что для каждого ученика приходит СВОЙ учитель. ))
Я не знаю, сколько сейчас стоит обучение, я училась очень давно. Но и тогда это стоило ОЧЕНЬ дорого. Скажем так -- половина зарплаты инженера тогда. Обучение было очным. Вначале -- в несколько огромных потоках на ликбезе. Потом отсевы. В результате остался основной костяк, но всё равно по количеству людей набирался полный зал в ДК. А вот когда началось погружение по специализациям, то группы пошли маленькие, по 10-20 человек. Дальше не знаю. Жизненные обстоятельства сложились так, что мне пришлось свернуть ВСЁ.
Астрология -- это наука, она перевернула моё видение процессов жизни. Я не практикую астрологию в плане составления гороскопов или натальных карт, но однажды освоив грамоту, ты уже умеешь читать.
Так что, я в теме.))

Svetlana Semey

Пользователь
Симпатии
1
Баллы
0
Начитавшись восторженных отзывов о СПбАА на их офицальном сайте, купилась и пошла учиться в Новосибирский филиал СПбАА на 6-й набор. Розовые очки начали растворяться уже на первых семинарах. Сначала удивила проректор Молчанова, которая распространяла среди нас сертификаты профессиональной ассоциации "Инастрос" (повторяю - профессиональной!). Достаточно было просто заплатить 500 рублей - и ты профессиональный астролог. При этом никто не проверял твою квалификацию, никаких экзаменов... Не дай Бог оказаться в компании таких пятисотрублёвых прфессионалов!
Само обучение шло с переменным успехом, на каждый семинар приезжали разные преподаватели (сам Шестопалов никаких лекций слушателям не читает :-((( ), некоторые довольно хорошо преподавали, но остальные.... Плохо поставленная речь, нелогичность изложения, эмбалофразия, обилие слов-паразитов, неспособность ответить на некоторые дополнительные вопросы... Нам говорили: зато они опытные астрологи. Какая связь? Быть специалистом и учить специальности - разные вещи, но, похоже, эта простая истина руководству СПбАА не ведома. До нас дошла информация, что на соседнем Омском филиале студенты даже потребовали деньги вернуть из-за крайне низкого уровня преподавания. У нас до бунта не дошло, но группа к 3-му курсу сильно поредела, осталось человек десять. И тут нам объявили, что приезд преподавателя нерентабелен, будем учиться "удаленно". В аудитории поставили компьютер и проектор, преподаватель подсоединилась через скайп, но связь была ужасная, ничего не видно, толком не слышно, связь рвалась периодически. Если что-то надо было показать, преподаватель рисовала на листочке и подставляла (да еще вкривь и вкось) к веб-камере. Это было убожество!!! После этого моё терпение лопнуло, больше я туда ни ногой. Жалко потерянного времени и денег.
Кстати, их программа Нева-профи ужасно трудно устанавливается, глючит, в общем - деньги на ветер.
В последствии также выяснилось, что все их регалии (Оксфорд, Сократовский комитет и пр.) - просто туфта, медали и дипломы в обмен на спонсорские взносы. Горько, что я оказалась такой лохушкой - никому не пожелаю!

Juno Februata

Администратор
Пользователь
Симпатии
227
Баллы
0
@Svetlana Semey, к сожалению, такие отзывы слышала от знакомых по разным филиалам, и в том числе и по Питерскому.

Svetlana Semey

Пользователь
Симпатии
1
Баллы
0
@Svetlana Semey, к сожалению, такие отзывы слышала от знакомых по разным филиалам, и в том числе и по Питерскому.
Именно. На форуме woman.ru до недавнего времени была ветка с отзывами бывших студентов СПбАА, однако правдивость этих отзывов по сравнению с фейками на официальном сайте СПбАА была настолько велика, что Шестопалов по слухам заплатил деньги администрации woman.ru чтобы удалить эту ветку. Однако в Гугле она сохранилась как копия. Прикрепляю как документ. Кому любопытно - почитайте, узнаете много интересного о внутренней кухне СПбАА

Вложения