Несогласованность, неразбериха и разночтение символов

Автор темы

Vladiamore

Пользователь
Пользователь
Симпатии
4
Баллы
0
Создатели мантических систем, оракульных систем - насколько ими учтены когнитивные структуры мышления разных людей? Дискасс.
Ещё не освоив толком одной системы, я понимаю, что мне в ней становится тесно по причине того, что аккумулированный мной набор ассоциаций идёт вразрез с общепринятыми, что затрудняет трактовку

просто говоря - я теряюсь в символах и хочу более абстврактную систему, где поменьше мистицизма
помогите

Juno Februata

Администратор
Пользователь
Симпатии
243
Баллы
0
Создатели мантических систем, оракульных систем - насколько ими учтены когнитивные структуры мышления разных людей?
Обычно система образуется на общепринятых символах и понятиях того места и времени, где и когда она зародилась. Т.е. под основную массу людей в определенной культуре.

просто говоря - я теряюсь в символах и хочу более абстврактную систему, где поменьше мистицизма
помогите
Астрология. И-цзин. Руны, есть аналог им, но на санскрите. Не совсем понимаю что именно Вам бы хотелось видеть, но например геомантия или пасьянсы, или кости и все что имеет отношение к магии хаоса. Маятник. Да масса всего, можете сами взять карточки и нарисовать там свои символы без мистицизма и на свой вкус.
Если хочется особенно отличаться от массы, то можно взять любые старые и забытые системы предсказаний типа такого

Аилуромантия - толкование предзнаменований с помощью кошек
Аксиномантия - гадание на семенах
Алекриомантия - гадание с использованием птиц
Альфитомантия - гадание по еде, муке или отрубям
Арахномантия - толкование предзнаменований с помощью пауков
Арифмомантия - гадание по цифрам
Астрагаломантия - гадание на игральных костях
Аэромантия - гадание по воздуху
Ботаномантия - гадание на травах
Геомантия - гадание по земле, толкование отпечатков на земле, песке, пыли или почве
Гидромантия - гадание по воде
Гиппомантия - толкование предзнаменований с помощью лошадей
Гиромантия - гадание по вращению геометрических фигур
Дактиломантия - гадание по пальцам рук и ног
Идоломантия - гадание по различным фигурам - идолам
Ихтиомантия - гадание по движению рыб в воде
Капномантия - гадание по дыму костра или трубы дымохода
Карромантия - гадание по текущему со свечи воску
Катокстромантия - гадание на зеркалах
Катоптромантия - гадание по отражению в зеркале
Каттабомантия - гадание на медных предметах
Клейдомантия - гадание с подвешенным ключом
Клеромантия - гадание, напоминающее выбрасывание жребия
Косциномантия - гадание по решету
Кристалломантия - гадание на стеклах и кристаллах
Крифомантия - гадание по зерну (не путать с семенами!)
Кромниомантия - гадание на луковице
Лампадомантия - гадание по интенсивности горения свечей или ламп (лампад)
Леканомантия - гадание по святой воде, налитой в широкое блюдо
Ливаномантия - гадание при помощи сжигания ладана
Литомантия - гадание на камнях
Лихномантия - толкование знаков, образуемых пламенем трех свечей
Логарифмомантия - гадание при помощи составления различных логарифмов
Махаромантия - гадание по взмаху ножей, мечей или сабель
Молибдомантия - толкование фигур, полученных при литье растопленного свинца в холодную воду
Ойномантия - гадание по испиванию вина
Омфиломантия - гадание по человеческому пупку
Ониромантия (онейромантия) - гадание по толкованию сновидений
Онихомантия - гадание по вбиванию гвоздей
Ономатомантия - гадание по именам
Орнитомантия - гадание по полету или крику птиц
Пиромантия - гаданио по пламени огня, костра
Подомантия - гадание по подошвам человеческих ног
Спаталамантия - гадание по коже или шкуре только что убитых диких животных
Стареомантия - гадание по изменению природных явлений
Сциомантия - гадание по тени
Теомантия - гадание по священным книгам
Териомантия - гадание, основанное на поведении животных
Туфрамантия - гадание по пеплу или саже
Хиромантия - гадание по руке
Церомантия - толкование символов и фигур, образованных при выливании растопленного воска в холодную воду
Цифаломантия - гадание по обжаренной в огне костра ослиной голове

Автор темы

Vladiamore

Пользователь
Пользователь
Симпатии
4
Баллы
0
"Обычно система образуется на общепринятых символах и понятиях того места и времени, где и когда она зародилась. Т.е. под основную массу людей в определенной культуре."

Понятно, остальное - культуроведческий вопрос и выбор традиции может растянуться на остаток жизни.

"Астрология. И-цзин. Руны, есть аналог им, но на санскрите. Не совсем понимаю что именно Вам бы хотелось видеть, но например геомантия или пасьянсы, или кости и все что имеет отношение к магии хаоса. Маятник."

магия хаоса - оно. однако, есть некоторое отторжение по той причине, что близкий человек поехал на этой почве.
биолокационные маятники (рамка) мб

Juno Februata

Администратор
Пользователь
Симпатии
243
Баллы
0
Мне просто ближе именно символы, поэтому сложно что-то конкретное посоветовать, в абстракции хватило только на астрологию, хотя там мифы и тоже своя богатая символика как оказалось, но у менять есть знакомые, кто по нумерологии как-то умеют находить вещи, вот цифры и алфавиты (руны, санксрит) как мне кажется достаточно абстрактны. И-цзин - там 2 черточки Инь и Ян в разных комбинациях, мне напоминает геомантию с четом и нечетом.
Еще интересная тема с древом сфирот, но там тоже много символизма. т.к. туда же намешали и астрологию, и таро, и уже чуть ли не руны.

Автор темы

Vladiamore

Пользователь
Пользователь
Симпатии
4
Баллы
0
Мне просто ближе именно символы
переосмыслил свой вопрос. я ошибаюсь, ведь любая система строилась на основе наблюдений и ассоциаций, с которыми соглашаются её адепты. и даже абстрактные нумерологи наделили цифры значениями, отвечающими их личным синестезийным ощущениям (или типа того), которые уникальны у каждого по причине банального различия восприятия одного и того же раздражителя. собственно, по этой причине синестезию трудно адекватно признать общеприменимо. вообще ничего относительно общеприменимого нету, кроме разве химии в мозгу хм

воистину, парадокс: чем человек лучший мантик - тем он худший практик

Juno Februata

Администратор
Пользователь
Симпатии
243
Баллы
0
Я не ставлю во главу угла сами системы. Основное здесь - человек.
2 разных мага в Таро, например, и кто-то действительно любит церемониал и нарядные пышные мантии, пафос и вот это вот фсё

Кто-то более игриво относится

но по сути человек - как оператор, проводник или радиоприемник на транзисторе (почему-то перед глазами этот старый ящик возникает с катушками для поиска нужной волны), в общем средство получения и передачи (декодировки) какой-то информации сверху вниз или из общего поля. А уже как он это делает и какими средствами - дело десятое. С чем есть резонанс, с тем обычно и хорошо получается считывать инфу и переводить на доступный язык. Ну да в этом что-то от синестезии есть, когда восприятие при использовании какой-то мантической системы становится шире и лучше читаются совершенно другие пласты, на первый взгляд не имеющие к этому особенного отношения.

А мнение, что колода или мешочек рун - это такой сам по себе магицко-колдунский мощный артефакт, и если вокруг него вести ночные бдения и танцы с бубном, и ублажать всячески (встречала даже ритуалы жертвоприношений для эгрегора таро), то он будет вещать без промаха, я не разделяю. И согласна с Протагором, о том, что человек есть мерило всех вещей. И поэтому для кого-то верно Ваше мнение, а для кого-то вся сила - в символах без неразберихи и разночтения.

Последнее редактирование: