Обсуждение карты Ленорман: Кольцо

Автор темы

Taurus

Администратор
Команда форума
Пользователь
Симпатии
169
Баллы
0

Здравствуйте! Приглашаем Вас обсудить карту Ленорман Кольцо.

Если у Вас есть вопрос, напишите, мы постараемся ответить.

Последнее редактирование модератором:

Зелёный

Пользователь
Пользователь
Симпатии
11
Баллы
0
На кольце из колоды Пятник есть два лица - это может быть символом двуликого бога Януса? Или это кольцо может быть какой то музейный экспонат?)) Может быть у кого то есть эта и колода и поделится ответом))В интернете не нашёл похожих колец(

Juno Februata

Администратор
Пользователь
Симпатии
243
Баллы
0
@Зелёный, насколько я помню у Януса одно лицо было молодое, а второе старое, а тут оба примерно одного возраста - бородатые мужи. Но в целом по идее начала и конца может пересекаться с этим богом.
Хотя вот статуя и оба бородатых, видимо были варианты)

Мне кажется, что эти лица - все же это отсылка к царям, и перстень как символ власти и обязательств, которые человек принимает на себя вступая в должность или сан.
Камень в перстне похож на хризоколлу, камень царя царей - Соломона.

Не знаю как Карту Кольцо можно связать с Янусом, т.к. сейчас посмотрела этимологию его имени - относится к Хаосу, началу, поэтому в его честь месяц Январь назвали; божество входа и выхода.

Интерпретация Януса как бога начал и проходов основана на третьей этимологии, указанной Цицероном, Овидием и Макробием, которые объясняют имя как латинское, произошедшее от глагола ire («проходить, идти»)[12].
Современные исследователи сделали предположение, что имя Янус происходит от индоевропейского корня, означающего переходное движение (ср. санскр. «yana-», авестийское «yah», лат. «i-» и греч. «ei-»)[13]. В этом случае Iānus — обозначение действия, выражающее идею движения, прохождения, образованное от корня *yā- < *y-eð2-, или от корня «ey» идти, от которое происходят слова eō, ειμι[14].
Тут идея прохождения, а Кольцо, если само по себе - говорит о движении в одной плоскости.

Juno Februata

Администратор
Пользователь
Симпатии
243
Баллы
0
хотя, Вы знаете, я нашла подобные кольца. Идет отсылка к Викторианской стилистике. Может тогда была модная тема, а колода Пятник была издана в 1890 году, поэтому могло перепасть по наследству.
Но как это "пришить к делу" пока ниясна)

MARILYN

Пользователь
Пользователь
Симпатии
67
Баллы
0
Кольцо - символ уз (БРАК КОНТРАКТ ДОГОВОР СОГЛАШЕНИЕ и.т.д) ТАК может означать украшения (В ОСНОВНОМ "ИЗ ЗОЛОТА") ТРАКТОВОК множество .....в зависимости от вопроса который был задан картам